Новости

«ЭТО ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ!»

16.04.2024

Детская память – заноза в груди.
Вам до сих пор от неё не уйти.
Колет и ноет, ведь помните вы
Даже сегодня те страшные дни:
Окрик фашистский, приклада удар,
Голод и холод, тот страх и кошмар!
Выжили вы и страну сберегли.
Ратным трудом из руин подняли.
Вы – наша слава!
Вы – гордость и честь!
Спасибо, родные, за то, что вы – есть!
                                             Надежда Кулакова

 Через фашистские лагеря смерти прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребёнком. В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была выбрана и утверждена ООН в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года.

В канун этой памятной даты в «Доме детства» прошёл урок мужества «Это забыть нельзя!» К воспитанникам детского дома пришли ветераны войны и труда: Нина Никитична Галашева, Антонина Ивановна Стафеева, Тамара Алексеевна Чекоданова, Татьяна Алексеевна Авдеенкова, Галина Михайловна Шабалина, Любовь Михайловна Саломатова, Нина Павловна Жукова.

Нина Никитична Галашева и Антонина Ивановна Стафеева, бывшие малолетние узницы фашистских лагерей, рассказали о своём детстве. Оно не было таким ярким и радостным, каким должно быть для каждого, кто пришёл в этот мир. Фашизм ворвался в детство, изуродовал его и остался в душе горькими воспоминаниями.

Нине было 5 лет, когда в июне 1942 года в село в Воронежской области, где жила её семья, вошли фашисты. Всех жителей выгнали из домов, стали рубить сады, разорять огороды, резать скот, пить и гулять… Люди вынуждены были ютиться в погребах. О тех временах Нина Никитична помнит мало: война и детство, боль и смерть, горечь утраты и жажда жизни. Подробности оккупации из памяти Нины Никитичны стёрлись, однако расправа фашистов над селянами, разрывы снарядов, жизнь в погребе – это врезалось в память навсегда.

Она помнит, как фашисты с автоматами и собаками гнали их огромной колонной по июльской жаре, как по дороге чуть не потеряли годовалого братишку, как жили в лагере. Располагался он на территории кирпичного завода. Спали в ямах на соломе, кормили узников баландой раз в день. Люди умирали от голода и холода. Некоторые не выдерживали, бросались на колючую проволоку. Лагерь был временный, пересыльный, людей планировалось отправить в Польшу и Германию, но летом 1943 года, когда разгромили немцев под Курском, заключённых освободили.

В Новокузнецк Нина Никитична приехала в 1963 году вместе с мужем. Муж устроился работать на Запсиб, она – на комбинат бытового обслуживания №2 в Заводском районе.

Антонина Ивановна рассказала о страшных днях зимы 1941–1942 гг., о том, как из деревни Новгородской области во время облавы карателей семилетняя Антонина, её брат и сестры с матерью попали в концлагерь далеко от своей родины между Германией и Францией. Жизнь в концлагере для детей была адской: голод, побои, «опыты» немецких врачей над малолетними узниками. Она помнит, как фашисты морили их голодом, били и издевались над несчастными пленниками. Два раза в месяц у них брали кровь, делали уколы, а также проводили другие медицинские процедуры. После уколов многие умирали – как от забора крови, так и от голода. Через два с половиной года мытарств и страданий после победы в войне семья вернулась в разрушенное село.

В Новокузнецк Антонина Ивановна перебралась из Новгородской области вслед за мужем Николаем. Он после армии по комсомольской путёвке приехал строить Западно-Сибирский металлургический комбинат. Работала Антонина Ивановна на заводе железобетонных конструкций, выдавала бетон на строительство города.

Вспомнили мы и тех малолетних узников, с которыми детский дом связывала крепкая дружба, кого, к сожалению, уже нет рядом с нами: Белозёрову Валентину Николаевну, Маханёву Раису Павловну, Ильиных Элеонору Михайловну, Немолякина Егора Григорьевича. Активисты музея прочли стихи Егора Григорьевича и познакомили гостей с выставкой корнепластики, которую он подарил.

Биография этих людей — настоящие уроки мужества для подрастающего поколения. Детство за колючей проволокой научило их ценить жизнь, не поддаваться сиюминутным слабостям, бороться и выживать при любых обстоятельствах.

Ветераны труда, присутствующие на мероприятии, напомнили о событиях сегодняшнего дня – о СВО, о том, как важна поддержка для наших ребят, которые находятся на передовой. Они похвалили детей за участие в плетении маскировочных сетей, за письма и рисунки, отправленные на фронт нашим бойцам.

Мы поздравили Нину Никитичну и Антонину Ивановну, бывших узниц с праздником, ведь для них 11 апреля великий праздник – День освобождения! Ветераны обратились к детям с напутственными словами: «Учитесь, не бойтесь трудностей, ставьте перед собой большие цели и стремитесь к их достижению. Изучайте историю своей страны, любите свою Родину. Будьте патриотами! Берегите мир, чтобы подобное больше никогда не повторится в человеческой истории».

Надежда Кулакова, руководитель музея боевой и трудовой славы им. В.И. Полосухина ГКОУ «Детский дом-школа» «Дом детства».

Фото предоставлены Надеждой Кулаковой
 

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?